Get Adobe Flash player

Опрос для посетителей:

Что такое ГТО?

Посмотреть результат

Loading ... Loading ...

ФОТОГАЛЕРЕИ

Архивы

Новостной рубрикатор

Аттестация

Аттестация педагогических работников (Единый информационный образовательный портал Кузбасса) 

Положение об аттестационной комиссии ДЮСШ

Положение об организации и проведения аттестации в ДЮСШ

Протокол № 1 заседания аттестационной комиссии МБОУ ДЮСШ 2014-2015 уч. год

Состав аттестационной комиссии МБОУ ДЮСШ 2014-2015 уч. год

Новые правила аттестации педагогических работников

С 1 января 2011 года вступили в силу новые правила аттестации педагогов. Утвержден новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Согласно новым правилам аттестация будет подразделяться на обязательную и добровольную.

Обязательная аттестация осуществляется раз в пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.

Добровольная аттестация осуществляется по желанию педагога для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

Прежде чем вступить в силу, новый порядок активно разрабатывался в течение нескольких лет совместно с субъектами Российской Федерации, Профсоюзом работников народного образования Российской Федерации и иными общественными организациями.

Добавим, что обязательной аттестации не подлежат:

педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Присвоенные педагогам ранее квалификационные категории будут действовать до истечения их срока.

В случае выявления несоответствия работника занимаемой должности, работодатель должен будет направить его на курсы повышения квалификации либо предложить другую имеющуюся работу.

В случае если педагогического работника невозможно перевести на другую работу (в том числе, вакантную нижестоящую должность или более низко оплачиваемую должность) трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 

Телефон доверия

Запись в ДЮСШ

ДЮСШ Вконтакте

Поиск по сайту

КРИПК и ПРО

Кафедра здоровьесберегающих и педагогических технологий КРИПК и ПРО
Перейти на сайт

“Кузбасс спортивный”

Знакомьтесь с новым специализированным сайтом, посвященном развитию спорта и физкультуры в Кузбассе. Перейти на сайт

Вход